News

, ,

ЗИМНЯЯ ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

27-28 февраля 2020 года на факультете математики и технологий программирования Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины проведена II Зимняя школа для учителей математики г. Гомеля и Гомельской области.
Тематика данной школы – «Методы решения олимпиадных задач по математике». В работе школы приняли участие более тридцати учителей математики г. Гомеля и районов Гомельской области. В этом году программа школы освещала следующие направления:
– «Применение графов к решению задач»,
– «Комбинаторные задачи и методы их решения в олимпиадах различного уровня»,
– «Диофантовы уравнения»,
по которым были проведены семинарские занятия.
Во время занятий наблюдался тесный диалог «учитель школы – преподаватель университета».
Такие мероприятия уже стали традиционными на факультете математики и технологий программирования. Они являются важной составляющей в развитии математического образования школьников. С одной стороны, учителя имеют возможность саморазвития и повышения профессионального мастерства. С другой, преподаватели университета узнают об актуальном состоянии современной школы из первых уст. Общение с коллегами укрепляет дружественные связи, позволяет обмениваться опытом, способствует творческому росту.
Непосредственное участие в организации школ для учителей математики принимает Гомельский областной институт развития образования. Тесное сотрудничество школ, университета и института развития образования несомненно способствует повышению качества математического образования в области.

yes