News

, ,

II весенняя школа «Математика и технологии программирования»»

13 марта 2020 года на факультете математики и технологий программирования Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины была организована и проведена школа II Весенняя школа «Математика и технологии программирования». В школе приняли участие учителя математики и информатики, ученики 8-11 классов школ г. Гомеля и Гомельской области.

С приветственным словом к участникам школы обратился почетный профессор университета ГГУ им. Ф. Скорины, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Васильевич Селькин. Он рассказал об истории факультета с момента его создания до сегодняшних дней. Михаил Васильевич отметил основные вехи развития факультета, основными принципами которого всегда являлась и является подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Заместитель декана факультета математики и технологий программирования, ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат технических наук, доцент Клименко Андрей Валерьевич рассказал о факультете сегодня: специальностях, требованиях к студентам, особенностях обучения. В выступлении четко прослеживалась идея о том, что студенты должны быть мобильны и постоянно заниматься самообучения. Должно быть дополнительное самообразование, тренинги, курсы, знание иностранного языка, постоянное совершенствование, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, требования которого постоянно растут. На факультете имеются все возможности для самообразования: циклы специальных дисциплин, дисциплины по выбору, факультативы, дополнительные курсы и тренинги. Необходимо только желание студента. Также Андрей Валерьевич рассказал об особенностях приемной комиссии 2020 года.

Программа II Весенней школы «Математика и технологии программирования» включала в себя на три важнейшие направления: математика, современные цифровые технологии, а также требования современного рынка труда.

Княгина Виктория Николаевна (доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики, к.ф.-м.н.) в докладе «Магия числа π» рассказала о задаче, приводящей к числу π, о возникновении Международного дня числа π, об ученых, которые посвятили свои научные труды исследованию этого магического числа. Виктория Николаевна ознакомила с некоторыми нерешенными задачами, связанными с числом π, и которые волнуют умы многих ученых. Школьники активно отвечали на вопросы, решали простейшие предложенные задачи.

Гурский Денис Сергеевич (ассистент кафедры математических проблем управления и информатики) провел мастер-класс «Компьютерная игра с нуля». Денис Сергеевич начал писать код своей игры на доступной для всех платформе с использованием языка Java Script. Он комментировал каждый шаг своей программы, указывая на особенности использования знаний математики и физики. Всем присутствующим было понятно, что любая, даже простейшая компьютерная игра, не может быть реализована без математического образования.

И, конечно, выступление Ицхаки Леви «Как попасть в IT?» (PgMP®, PMP®, начальник отдела решений по управлению информацией и инфраструктурой IBA Gomel (Иностранное унитарное предприятие «ИВА-Гомель-Парк»)) вызвала наибольший интерес. Здесь школьникам доступно и четко пояснялось, какие требования выдвигает рынок труда сегодня, что нужно знать, чтобы прийти в сферу информационных технологий, какие языки программирования пользуются популярностью, какие личностные качества нужно в себе развивать для профессионального роста.

Далее – небольшая экскурсия по совместным с ИТ-компаниями компьютерным лабораториям факультета и кофе-брейк «Сладкое Число π». Каждый присутствующий имел возможность увезти с собой рекламный буклет факультета.

Школа «Математика и технологии программирования» – это площадка, где можно не только обсудить задачи новые направления в развитии современной науки и цифрового общества, но и поговорить о том, что нужно для реализации своих творческих способностей, каким образом скорректировать профессиональную направленность, больше узнать специальностях  факультета математики и технологий программирования и не только. Тематика школы организована таким образом, что и начинающий школьник, и уже опытный олимпиадник откроет для себя много нового. Такое общение позволяет школьникам быстрее сориентироваться в широком спектре различных направлений и специальностей, а также с тем, чем они хотят заниматься в перспективе.

Заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, к.т.н., доцент, Марченко Л.Н.

yes