News

75-летний юбилей МАЛИНКОВСКОГО Юрия Владимировича

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов факультета математики и технологий программирования учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» сердечно поздравляет с 75-летним юбилеем

доктора физико-математических наук, профессора

МАЛИНКОВСКОГО Юрия Владимировича

 

Малинковский Юрий Владимирович является одним из ведущих в мире специалистов по теории вероятностей и математической статистике. Он — автор ряда важных и широко известных результатов по мультипликативным сетям массового обслуживания. Полученные Юрием Владимировичем результаты прочно заняли свое место среди классических результатов в теории массового обслуживания. О признании таланта учёного и научных заслуг свидетельствуют ссылки на его работы в научных трудах многих ученых мира. Юрий Владимирович — основатель Гомельской научной школы по сетям массового обслуживания, известной во всем мире. Профессор воспитал целую плеяду высококлассных специалистов, под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций.

Малинковский Ю.В. ведет большую преподавательскую деятельность, является автором классических учебников «Теория вероятностей» и «Математическая статистика. Случайные процессы», которые востребованы многими специалистами, преподавателями, студентами.

Мы очень ценим человеческую мудрость Юрия Владимировича, его доброжелательность в отношениях с людьми, неиссякаемые энергию и оптимизм.

Желаем Вам, дорогой Юрий Владимирович, доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия и счастья Вам и Вашим близким!

yes