News

Научно-практические семинары как новая форма введения в профессию при подготовке студентов к предстоящему распределению

Каждый учебный семестр возобновляет свою работу филиал кафедры математических проблем управления и информатики, созданный  несколько лет назад на базе IBA Gomel Park – общепризнанного лидера разработок в области программного обеспечения не только нашего региона, но и всей республики.

Кафедрой математических проблем управления и информатики на постоянной  основе для студентов специальностей “Программное обеспечение информационных технологий” и “Прикладная математика” организованы и проводятся научно-практические семинары в качестве новой формы работы со студентами по введению в профессию и подготовки к распределению совместно с лучшими специалистами – лидерами направлений IT-предприятия IBA Gomel Park.

dsc08707

Основная цель проведения семинаров – подготовка студентов, проходящих специализацию на кафедре МПУИ, к предстоящему распределению и введение в профессию. Процесс проведения подобных семинаров предполагает широкое использование интерактивного режима работы со студентами.

Семинары призваны помочь будущим специалистам в подготовке резюме, прохождении собеседования при поступлении на работу, обучении работе в команде и работе с заказчиком.

Как показывает практика, такие семинары вызывают интерес у студентов,  так как рассматриваемые на них вопросы необходимы при дальнейшей работе в  IT-компаниях, в то время как в вузе подобные дисциплины не входят в план обучения.

Для повышения эффективности семинаров предусмотрена перманентная смена руководителей семинара, осуществляющих доклады по соответствующим темам.

15 сентября 2016 года на кафедре математических проблем управления и информатики был проведен открытый семинар по технологии разработки и контроля качества разработки современного программного обеспечения.

Цель проведения семинара – подготовка слушателей к работе в сфере высоких технологий, учебно-методическая и воспитательная работа, профессиональная ориентация студентов в мире современных информационных технологий, воспитание и подготовка специалистов высокой квалификации для IT-сферы производства. Тема семинара – “Современные трекинговые системы учета выполнения задач”.

В интерактивном режиме общения студенты 3-го курса специальностей «Программное обеспечение информационных технологий» и «Прикладная математика» обсудили проблемы создания пользовательского программного обеспечения с руководителем отдела «ИВА Гомель Парк» Лави Ицхаки, который является сертифицированным руководителем проектов и сертифицированным Java-разработчиком.

С большим интересом студенты ознакомились с современными трекинговыми системами учета выполнения задач, о которых рассказала ведущий специалист по коммуникациям с иностранными заказчиками Елена Межейникова.

По завершении работы семинара лучшим студентам, проявившим себя при изучении технологии Cognos Business Intelligence, в числе которых Александр Гадлевский, Дарья Флерко и Светлана Саевич, были вручены сертификаты компании IBA Gomel Park.

8tckyh8zbm8ufoqtpu9dji

     6,  15, 22, 29 октября и 5 ноября 2016 года  состоялись очередные практические семинары с участием лидеров технологических направлений в области разработки международных проектов предприятия IBA Gomel Park.

Темы семинаров – «Современные аспекты проектирования и разработки проблемного программного обеспечения», “Работа в команде программистов”, “Рабочий этикет”, “Воспитание лидера”, “Команда и коммуникации”.

Перед студентами выступили руководитель отдела «ИВА Гомель Парк» Лави Ицхаки и  ведущий специалист по коммуникациям с иностранными заказчиками Елена Межейникова. Все доклады ведущих специалистов сопровождались обстоятельными презентациями, основанные на личном и обобщенном опыте их многолетней работы в IT-области при разработке международных проектов для стран Европы, США и Израиля.

     12 ноября 2016 года  состоялся научно-практический семинар филиала кафедры на тему: “Применение на практике модульного принципа преподавания учебного материала при обучении студентов современным информационным технологиям”.

smorodin-vs

Доклад по теме семинара сделал заведующий кафедрой математических проблем управления и информатики – доктор технических наук профессор В.С. Смородин.

Эффективность нового подхода при изложении учебного материала заведующий кафедрой обосновал на примере преподавания технологии IBM Cognos BI при работе со студентами специальностей “Программное обеспечение информационных технологий” и “Прикладная математика”.

В процессе доклада участникам семинара была представлена новая работа преподавателей кафедры – изданное в ГГУ им. Ф. Скорины инструктивно-методическое пособие “Обработка данных в среде Cognos Business Intelligence: работа с компонентом Query Studio”.

Авторы разработки – профессор В.С. Смородин, доцент А.В. Клименко и ассистент кафедры И.А. Соболь:

Инструктивно-методическое пособие “Обработка данных в среде Cognos Business Intelligence: работа с компонентом Query Studio” / В.С. Смородин, А. В. Клименко, И.А.Соболь; М–во образования РБ, Гомельский гос. ун-т им. Ф. Скорины. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2016. – 46 с.

repu0xrecxycfptv97f1_u

Очередной семинар филиала кафедры состоялся в четверг, 17 ноября 2016 года, в 12-00. Тема семинара – “Практические аспекты работы с интегрированными системами обработки данных”.

С докладом по теме выступила Евгения Судаковская – куратор направления по работе со студентами при реализации международных проектов «ИВА Гомель Парк» в области применения технологий ETL и  IBM Cognos BI.

gvgqosmlyliffscmqxaaku

В четверг, 8 декабря прошёл очередной семинар филиала кафедры. Тема семинара: “Практика применения технологий Cognos и ITL при разработке проблемного программного обеспечения”. С докладом по теме выступила  Евгения Судаковская – куратор направления по работе со студентами при реализации международных проектов «ИВА Гомель Парк» в области применения технологий ETL и  IBM Cognos BI.

gyp32vmzjiurkliecztkgq

Работа семинара продолжится в дисплейном классе кафедры МПУИ (ауд. 2-1, правая) для студентов соответствующих специальностей

yes