News

,

MOST: ГГУ им. Ф.Скорины (Гомель)- Университета Витаута Великого (Каунас)

Рабочая поездка преподавателей кафедры фундаментальной и прикладной математики и кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений факультета математики и технологий программирования Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины в Университет Витаута Великого (Vytautas Magnus University) (Каунас, Литва) состоялась с 11.11.2019 по 15.11.2019 при финансовой поддержке проекта Европейского союза «MOST». Марченко Л.Н. и Подгорная В.В. познакомились с богатой историей, традициями и наследием университета, посетили факультет Bioeconomy development. Преподаватели гомельского вуза были радушно встречены литовскими коллегами. Во время визита проведён ряд переговоров, в ходе которых обсуждались особенности организации учебно-методической и научной работы Университет Витаута Великого. Преподаватели приобрели ценный опыт организации лекционных и практических занятий с применением современных образовательных технологий, организации научной деятельности студентов и преподавателей, посетили занятия для студентов 1-2 курсов, провели круглые столы. В рамках посещения Университета Витаута Великого подготовлен проект совместных исследований, участие студентов, магистрантов и аспирантов в тематических научных школах, обсуждены планы проведения совместных конференций, круглых столов, семинаров. Литовской стороной предложены варианты участия гомельских магистрантов, аспирантов и преподавателей в совместных научных исследованиях и разработках.

Для преподавателей факультета математики и технологий программирования это уже второй визит в рамках проекта MOST. Проект MOST – это отличная возможность для развития деловых и дружеских контактов между сотрудниками учебных и научных учреждений Европейского союза и Республики Беларусь. Достигнутые по итогам визита предварительные договоренности позволят расширить международное сотрудничество Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины путем установления контактов с вузами Литовской Республики.

Хотим выразить благодарность нашим литовским коллегам: декану факультета профессору Astrida Miceikiene, заместителю декана по общественным связям и координатору качества обучения Laima Skaurone, заместителю декана по научной работе доценту Anastasija Novikova, преподавателями: доценту Dalia Juociuniene и лектору Janina Rfminskiene, куратору нашей поездки Eлене Больбринкер, инициаторам и организаторам проекта MOST для Беларуси, руководству нашего университета за предоставленную возможность посещения крупнейшего вуза Литовской Республики – Университета Витаута Великого.

Во время визита Марченко Л.Н. и Подгорная В.В. приняли участие в работе Международной конференции «Balttrib-2019» Университета Витаута Великого / Vytautas Magnus.

 

 

 

yes