News

Новые ориентиры в работе молодых ученых

13 марта в Полесском государственном университете (г.Пинск) состоялось заседание Совета молодых ученых, на котором присутствовал министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко и представители советов молодых ученых ведущих высших учебных заведений Республики Беларусь.

Наш университет представлял председатель Совета молодых ученых Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, старший преподаватель кафедры алгебры и геометрии Вячеслав Мурашко. На этом заседании обсуждалось Положение о Совете молодых ученых и актуальные вопросы образования в высшей школе: эффективность аспирантуры,  руководство стартапами, привлечение молодежи в науку и др. Совет молодых ученых при Министерстве образования – это консультативно-совещательный орган для выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию государственной поддержки и улучшению созданных в университетах условий для реализации потенциала молодежи, достижения ею успехов и признания в научной сфере.

После заседания Вячеслав Мурашко провел профориентационную работу с учащимися средней школы №10 г. Пинска, в ходе которой рассказал о Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины и его факультетах, в частности, о факультете математики и технологий программирования, кафедре алгебры и геометрии, ее истории и проводимых на ней научных исследованиях.

yes