News

LI Cтуденческая научная конференция «Актуальные проблемы математики и информатики»

21 марта 2022 г. в соответствии с приказом на факультете математики и технологий программирования УО “ГГУ имени Ф.Скорины” с 15.03.2022 по 01.06.2022 была проведена LI студенческая научная конференция «Актуальные проблемы математики и информатики». На пленарном заседании, которое предварялось выставкой научных достижений студентов за 2021 г., выступило 5 докладчиков, каждый из которых представлял одну из кафедр факультета:

1) Кафедра математических проблем управления и информатики

Драко Андрей Сергеевич, студент 4-го курса (научн. рук. Смородин В.С., к.т.н., доцент, зав. кафедрой математических проблем управления и информатики)

Тема доклада – «Разработка телеграм-бота для ведения заметок»

2) Кафедра вычислительной математики и программирования

Киселев Данила Евгеньевич, студент (научн. рук. Москалева М.В., старший преподаватель кафедры вычислительной математики и программирования)

Тема доклада – «Разработка веб-сервиса для ремонта велосипедов «Bicycle company»

3) Кафедра фундаментальной и прикладной математики

Порохов Дмитрий Александрович, студент (научн. рук. Марченко Л.Н., к.т.н., доцент, зав. кафедрой фундаментальной и прикладной математики)

Тема доклада – «Разработка ETL-процессов, основанных на биржевых данных»

4) Кафедра математического анализа и дифференциальных уравнений

Ермоленко Роман Александрович, студент (научн. рук. Парукевич И.В., старший преподаватель кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений)

Тема доклада – «Тест рубежного контроля знаний в электронном дидактическом комплексе»

5) Кафедра алгебры и геометрии

Купцова Яна Александровна, студентка (научн. рук. Скиба А.Н., д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры алгебры и геометрии)

Тема доклада – «Применение системы компьютерной алгебры GAP при изучении структурных свойств конечных групп»

Все доклады были посвящены актуальной для современной фундаментальной и прикладной математики проблематике и, по мнению присутствовавших на конференции преподавателей, прочитаны на высоком уровне. Докладчики убедительно ответили на ряд вопросов, возникших у слушателей.

Всего в студенческой научной конференции «Актуальные проблемы математики и информатики» приняли участие 117 студентов и магистрантов.

На факультете работало 6 секций, на которых были заслушаны и обсуждены доклады выступающих, а также определены фамилии лучших докладчиков, что соответствующим образом отражено в протоколах заседания секций.

yes