News

, ,

Войти в айти)

256 день в году в мире отмечается День программиста. Неофициальный, но уже традиционный, праздник отмечается на 256 день года во многих странах мира. Символическое для программистов число 256 соответствует количеству чисел, которые можно представить с помощью одного 8-битного байта. В високосном 2020 году 256 день года попадает на 12 сентября.

В этот день Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины выступил региональной площадкой для проведения масштабной образовательной акции «Всероссийский диктант по информационным технологиям». ИТ-диктант — это набор заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задания были разделены по уровню сложности и по следующим категориям:
«Основы компьютерной грамотности»,  «Использование цифровых устройств»,  «Поиск информации»,  «Цифровые способы и средства коммуникации»,  «Производство цифрового контента», «Критическое восприятие информации», «Информационная безопасность», «Сквозные технологии».

В стенах Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины приняли участие в ИТ-диктанте студенты, магистранты, а также представители гомельских предприятий и организаций. Также узнать свой уровень цифровой грамотности можно было в online формате на сайте http://ит-диктант.рф.

Участие в акции позволило получить независимую оценку уровня цифровой грамотности населения. Важность таких акций заключается в привлечении внимания к важности компьютерных знаний как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Проверкой своего уровня цифровой грамотности заинтересовались граждане России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, США, Великобритании, Франции, Финляндии, Нидерландов.

Спасибо всем участникам диктанта!

yes