Долинский Михаил Семенович

доцент, кандидат технических наук

  

Доцент кафедры, кандидат технических наук

Родился в 1958 году в г. Молодечно Минской области.
Имею 2 высших образования, оба диплома — с отличием.
1974-1979 гг. — математический факультет Гомельского государственного университета (диплом с отличием).
1983 г. — прошел курс обучения программированию на ЭВМ СМ-4/СМ-1420 в Киевском учебном центре (диплом с отличием).
1985-1989 гг. (заочно) — Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), факультет ЭВМ (диплом с отличием).
В апреле 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.13 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» во Всероссийском НИИ проблем информатики и вычислительной техники (Москва, Россия). Тема диссертации: «Метод и средства комплексной автоматизации высокоуровневого проектирования цифровых систем».

Основатель и научный руководитель студенческой НИЛ «New IT Research Labs» Гомельского государственного университета с 1987 по настоящее время.

Руководство всеми проектами New IT Research Labs в двух основных направлениях:
Средства автоматизации разработки встроенных цифровых систем
Новые информационные технологии в обучении

В 2002 и 2003 годах разработки New IT Research Labs выбраны представлять Беларусь на CeBIT 2002, CeBIT 2003 — крупнейшей международной выставке достижений в компьютерных технологий, которая проходит в Ганновере (Германия) в марте.

В 2003 году получены 3 патента на изобретения:
1. Внутрисхемный эмулятор. Патент Российской Федерации № 2214621 от 20 марта 2003 года
2. Внутрисхемный эмулятор. Патент Республики Беларусь № 5494 от 13 мая 2003 года
3. Внутрисхемный эмулятор. Патент Республики Беларусь № 5494 от 24 апреля 2003 года

Члены New IT Research Labs в период с 1997 по 2004 регулярно получали гранты на проведение научных исследований, побеждая в соответствующих конкурсах Министерства Образования Республики Беларусь и Белорусского Фонда Фундаментальных исследований.

Три члена New IT Research Labs защитили кандидатские диссертации
2002 год : Вячеслав Литвинов
2001 год : Алексей Федорцов
1996 год : Игорь Зисельман

Члены New IT Research Labs в период с 1997 по 2004 регулярно получали гранты на проведение научных исследований, побеждая в соответствующих конкурсах Министерства Образования Республики Беларусь и Белорусского Фонда Фундаментальных исследований.

В 2000 году New IT Research Labs была удостоена гранта Специального Фонда по поддержке талантливой молодежи при Президенте Республики Беларусь.

Результаты в Белорусских конкурсах научно-исследовательских работ студентов:

2010 - Диплом 1 категории, лауреат Министерства образования РБ, Кугейко Мария, 5 курс
       Диплом 1 категории, Решетько Юрий, магистрант
2009 - Диплом 1 категории, Коржик Руслан, 5 курс
2008 - Диплом 1 категории, лауреат Министерства образования РБ, Кугейко Мария, 3 курс
2005 - Диплом 1 категории, Горбачёв Сергей, 5 курс
       Диплом 3 категории, Бусел Светлана, 5 курс
2004 - Диплом 1 категории, Косточко Дмитрий, 5 курс
2001 - Диплом 2 категории, Толкачев Алексей, 5 курс
       Диплом 2 категории, Налегач Вячеслав, 5 курс
       Диплом 3 категории, Гончаренко Игорь, 5 курс
2000 - Диплом 1 категории, Ермолаев Игорь, 5 курс

Член международных научных организаций с 1999 по 2006

С 1999 года член IEEE (The Institute of Electrical and Electronics Engineer),IEEE Computer Society, IEEE Education Society. Участвую в работе технических комитетов: Computer Architecture и Design Automation
С 2001 года — член ACM (Association for Computing Machinery)

Организатор Гомельской Недели Компьютерных Наук (Gomel Computer Science Week — GCSW) с 1997 — по 2006

В рамках GCSW проводятся конкурсы по
— программированию на Паскале, C, Java для PC
— программированию микроконтроллеров
— проектированию аппаратного обеспечения
— совместной разработке программного и аппаратного обеспечения встроенных систем
— информатической математике
— решению шахматных задач
— английскому языку
— математике
— подробнее «GCSW 1997 — 2006»

Преподаватель кафедры «Математические проблемы управления», математический факультет, Гомельский госуниверситет им.Ф.Скорины с 1992 — по настоящее время (с 1999 года — доцент)

В течение этого времени преподавал следующие курсы:
«ЭВМ и программирование» (1 курс)
«Архитектура вычислительных машин и вычислительных систем»(2 курс)
«Элементы вычислительной техники» (3 курс)
«Физика ЭВМ» (4 курс)
Руководство курсовым и дипломным проектированием

Для всех курсов подготовлены электронные варианты конспектов опорных схем лекций. Все лекции проводятся компьютеризированной телевизионной аудитории
Лабораторные работы для курсов организованы с помощью проекта «Дистанционное обучение»

Тренер сборных студентов Гомельского госуниверситета по программированию
с 1996 года по настоящее время

Команды студентов Гомельского госуниверситета участвуют в ACM-первенстве мира по программированию среди студентов с 1996 года.
с 1998 — участие в четвертьфиналах в г. Минск
с 1996 — участие в полуфиналах в г. Санкт-Петербург (исключая 1999 год — из-за финансовых проблем)
Лучший результат в полуфинале — 15-ое место в 1997 году
Лучший результат в четвертьфинале — 2-ое место в 2001 году

Руководитель Центра подготовки школьников к олимпиадам по информатике.
Тренер сборной школьников Гомельской области по информатике с 1996 по настоящее время

Лучшие достижения школьников Гомельской области за период с 1997 года:
— 9 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей в финалах Международных Олимпиад по информатике (IOI). Подробнее
— примерно по 10 призеров Белорусской республиканской олимпиады ежегодно Подробнее
— абсолютные чемпионы Беларуси в личном зачете
2014 : Коробейников Фёдор(8 кл) 799 из 800, 3-е место
2013 : Кулик Сергей (11 кл, Мозырь)
2012 : Короткевич Геннадий (11 кл)
2011 : Короткевич Геннадий (10 кл)
2010 : Короткевич Геннадий (9 кл)
2009 : Короткевич Геннадий (8 кл)
2008 : Короткевич Геннадий (7 кл), Богданов Дмитрий(10 кл)
2007 : Короткевич Геннадий (6 кл)
2000 : Гончар Евгений (10 кл)
1997 : Кузнецов Артем (11 кл)
— первое командное место Гомельской области: 1998-2000, 2003-2012 Подробнее
— примерно по 2 диплома ежегодно с Международной командной олимпиады для школьников (Санкт-Петербург, Россия) Подробнее
— 8-ое место на ВКОШП 2015 команды Гомель-1: Коробейников Федя (10 кл), Мосько Влад (10 кл)[, Титенок Стас (9 кл)]

— 1-ое место на ВКОШП 2011 команды Гомель-1: Короткевич Гена (11 кл), Демидко Дима (9 кл), Ничипорчик Сергей (11 кл)
— 1-ое место на ВКОШП 2010 команды Гомель-1: Короткевич Гена (10 кл), Демидко Дима (8 кл), Артюхов Ваня(11 кл)
— 1-ое место на ВКОШП 2009 команды Гомель-1: Короткевич Гена (9 кл), Асташкевич Миша (11 кл), Артюхов Ваня(10 кл)
— 2-ое место на ВКОШП 2008 команды Гомель-1: Короткевич Гена (8 кл), Каминский Леша (10 кл), Артюхов Ваня(9 кл)
— 1-ое место на ВКОШП 2007 команды Гомель+Столбцы: Короткевич Гена (7 кл), Удовиченко Рома (11 кл), Каминский Леша (9 кл)

— 4-ое место на ВКОШП 1999 команды Гомель-1: Данченко Алексей(11 кл), Гончар Евгений(10 кл), Татьяненко Сергей(8 кл)
— 6-ое место на ВКОШП 1998 команды Гомель-1: Вдовиченко Вячеслав(11 кл), Данченко Алексей(10 кл), Гончар Евгений(9 кл)
— 9-ое место на ВКОШП 2006 команды Гомель-ГГОЛ: Миняйлов Владимир, Громыко Александр, Кирьяновская Кристина (все — 11 кл)
-10-ое место на ВКОШП 2003 команды Гомель-1: Лобанов Алексей(10 кл), Коржик Руслан(11кл), Дзвинковский Роман(11кл)

Тренер национальной команды Беларуси по информатике с 2006 года  по 2009 год включительно: 6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медалей (на 16 участников) сборной Беларуси в финалах Международных Олимпиад по информатике (IOI 2006-2009)
Шестое командное место за этот период после команд
Китая, Польши, России, США, Тайпея (Китай)
Подробнее

Достижения на IOI 2009 (Болгария):
Короткевич Г. ( 1 место) золото
Богданов Д. (13 место) золото
Вольхин А. (44 место) серебро
Брюков И. (150 место) —
— 8-ое командное место после стран: Китай, Корея, Польша, США, Тайпей(Китай) Япония, Румыния

Достижения на IOI 2008 (Египет):
Короткевич Г. ( 7 место) золото
Писарчик Ю. (38 место) серебро
Удовиченко Р. (51 место) серебро
Ропан А. (87 место) бронза
— 8-ое командное место после стран: Китай, Польша, Россия, США, Таиланд, Тайвань, Корея

Достижения на IOI 2007 (Хорватия):
Короткевич Г. (20 место) золото
Миняйлов В. (34 место) серебро
Удовиченко Р. (45 место) серебро
Тихон С. (75 место) бронза
— 10-ое командное место после стран: Китай, Россия, Казахстан, США, Тайвань, Болгария, Польша, Иран, Таиланд

Достижения на IOI 2006 (Мексика):
Миняйлов В. ( 8 место) золото
Лесников Н. (12 место) золото
Короткевич Г. (26 место) серебро
2 золотые медали и 1 серебряная — 5-ое командное место после Китая, Польши, России, Румынии.
Это самое успешное выступление белорусской сборной за все время участия в IOI.

Преподаватель спецкурса по информатике в СШ 27 г.Гомеля с 1997 года по настоящее время

С сентября 1997 года по май 2000 года этот спецкурс проводился для учеников начиная с 10-го, и 8-го класса. Ученики этих спецклассов регулярно становились призерами Гомельских городских и областных олимпиад по информатике, а также участвовали в Белорусских республиканских  олимпиадах по информатике. Один из них — Алексей Данченко, трижды становился призером Белорусской республиканской олимпиады по информатике (1998, 1999, 2000) и все три раза участвовал в финалах Международной олимпиады по информатике  для школьников (IOI). В 1999 и 2000 годах Алексей Данченко завоевывал серебряные медали IOI.

С сентября 2000 года данный спецкурс преподается ученикам с 5-го класса. На Гомельской областной олимпиаде 2003 года Миняйлов Владимир и Вераксич Сергей (оба — 7 класс) заняли соответственно 1-ое и 2-е место среди учеников 9-х классов.

На республиканской олимпиаде 2003 г. Миняйлов Владимир получил диплом 2-ой степени, а Вераксич Сергей — похвальный отзыв, среди учащихся 9-х классов

На республиканской олимпиаде 2004 г. Миняйлов Владимир и Вераксич Сергей получили диплом 2-ой степени, среди учащихся 9-х классов

На республиканских олимпиадах 2005, 2006 и 2007 г. Миняйлов Владимир и Вераксич Сергей получили дипломы первой степени.

В 2005 году Миняйлов Владимир (9 кл) стал серебряным призером международной олимпиады по информатике.

В 2006 году Миняйлов Владимир (10 кл) стал золотым призером международной олимпиады по информатике (8-ое абсолютное место из 286 участников из 75 стран).

В 2007 году Миняйлов Владимир (11 кл) стал серебряным призером международной олимпиады по информатике (34-ое абсолютное место)
Подробнее

Начальник Информационно-Вычислительного Центра (ИВЦ) Гомельский государственный университет 1997 — 2001

За этот период ИВЦ создал университетскую корпоративную компьютерную сеть, разработал комплекс систем автоматизированного управления финансовой, административной, учебной и научной деятельностью, запустил внутреннюю и внешнюю электронную почту, WWW-сайт  и  обучил сотни сотрудников и студентов эффективно использовать университетскую компьютерную сеть.

Награды и поощрения:

  • Премия Гомельского областного исполнительного комитета (Август, 2009) За подготовку победителей (дипломы I, III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2009 года
  • Премия управления образования Гомельского облисполкома (Август, 2009) тренеру команды Гомельской области по информатике заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2009 года
  • Диплом 3-й степени IV республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет», проводимого Министерством Образования Республики Беларусь (Июнь, 2009) за проект «Дифференцированное обучение программированию» в соавторстве с Кугейко М.А., Громыко А.Л., Вераксич С.Н.
  • Благодарность Гомельского городского исполнительного комитета (Май, 2009) «За эффективную работу с одаренными учащимися»
  • Диплом и первая премия Специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (Ноябрь, 2008) «За личный вклад в развитие способностей талантливой молодежи»
  • Диплом и третья премия Специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (Октябрь, 2008) «За особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов по итогам 2007/2008 учебного года»
  • Свидетельство о занесении в книгу рекордов «Областной педагогический олимп» управления образования Гомельского облисполкома (Октябрь, 2008) победителю в номинации «Звездный дождь медалей и дипломов»
  • Премия Гомельского областного исполнительного комитета (Август, 2008) «За подготовку победителей (дипломы I, II, III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2008 года»
  • Премия управления образования Гомельского облисполкома (Август, 2008) тренеру команды Гомельской области по информатике заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2008 года
  • Почетная грамота Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины (Февраль, 2008) «За многолетнюю плодотворную учебную и воспитательную работу по подготовке квалифицированных специалистов»
  • Распоряжение Президента Республики Беларусь об установлении ежемесячной персональной надбавки на 2008 год специалистам и руководителям организаций здравоохранения, науки, культуры и образования (Январь, 2008) «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие республики»
  • Диплом и премия Специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (Сентябрь, 2007) «За личный вклад в развитие способностей талантливой молодежи»
  • Премия Гомельского областного исполнительного комитета (Август, 2007) «За подготовку победителей (дипломы I и II степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2007 года»
  • Премия управления образования Гомельского облисполкома (Август, 2007) тренеру команды Гомельской области по информатике заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2007 года
  • Благодарность Гомельского городского исполнительного комитета (Июнь, 2007) «За добросовестный труд и значительный личный вклад в работу с одаренными учащимися»
  • Благодарность Министерства Образования Республики Беларусь (Март, 2007) «За развитие творческих способностей учащихся, высокий уровень подготовки участников заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, в течение 2005-2007 годов
  • Нагрудный знак Министерства Образования Республики Беларусь «Отличник Образования» (26 сентября, 2006) Приказ по Министерству Образования Республики Беларусь No 319 от 26 сентября 2006 года, Свидетельство No 933
  • Почетная грамота Гомельского областного исполнительного комитета (Сентябрь, 2006) «За плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения»
  • Премия Гомельского областного исполнительного комитета (Август, 2006) «За подготовку победителей (дипломы I и II степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2006 года»
  • Благодарность Гомельского городского исполнительного комитета (Июнь, 2006) «За многолетний добросовестный труд в системе образования и достижение высоких результатов в подготовке учащихся к республиканским олимпиадам школьников»
  • Премия Гомельского областного исполнительного комитета (Август, 2005) За подготовку победителей (дипломы I и II степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2005 года
  • Благодарность Гомельского городского исполнительного комитета (Июнь, 2005) «За результативную работу по подготовке победителей предметных олимпиад, научно-исследовательских конкурсов, конференций»
  • Благодарность управления образования Гомельского облисполкома и Гомельского обкома профсоюза работников образования и науки (Октябрь, 2004) «За вклад в развитие системы образования Гомельской области «
  • Диплом и премия Специального Фонда по работе с одаренной молодежью при Президенте Республики Беларусь (Апрель, 2004) «За личный вклад в развитие способностей одаренной молодежи»
  • Диплом победителя конкурса статей и материалов «Внеклассное мероприятие» Федерации Интернет Образования (Россия,Июль, 2003) За статью «Гомельская виртуальная неделя компьютерных наук»
  • Диплом Intel-конкурса исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем (Май, 2003) За проект «Интегрированная среда сквозной совместной разработки программного и аппаратного обеспечения мультипроцессорных систем на кристалле»
  • Диплом Министра Образования Республики Беларусь (Март, 2002) «За качественное руководство научными исследованиями студентов»
  • Диплом и премия Специального Фонда по работе с одаренной молодежью при Президенте Республики Беларусь (Январь, 2000) «За личный вклад в развитие способностей одаренной молодежи»
  • Диплом и премия Специального Фонда по работе с одаренной молодежью при Президенте Республики Беларусь (Декабрь, 1998) «За личный вклад в развитие способностей одаренной молодежи»
  • Лауреат Скорининский чтений Гомельского госуниверситета (Май, 1997) За цикл научных работ по теме «Методы и средства автоматизации высокоуровневого проектирования цифровых систем»
  • Диплом Министра Образования Республики Беларусь (Январь, 1997) «За качественное руководство научными исследованиями студентов»
  • Признание лучшим автором года журнала «Радиомир. Ваш компьютер» (Декабрь,2003, 2002, 2001, 2000)

Научные интересы:

  • Автоматизация совместной разработки программного и аппаратного обеспечения встроенных цифровых систем на кристалле
  • Новые информационные технологии в образовании

Читаемые курсы: программирование, основы алгоритмизации, организация и функционирование ЭВМ, архитектура вычислительных систем, проектирование аппаратно-программных вычислительных средств, методика преподавания информатики на профильном уровне

Опубликовал более 200 научных трудов

Учебные пособия и научные публикации
1. Долинский М.С. «Решение сложных и олимпиадных задач по програмированию. Учебное пособие». «Санкт-Петербург, «Питер», 2006, 365 с., ISBN 5-468-00444-9″ http://shop.piter.com/book/978546900794/
2. Долинский М.С. «Алгоритмизация и программирование на TURBO PASCAL от простых до олимпиадных задач. Учебное пособие». «Санкт-Петербург, «Питер», 2005, 237 с., ISBN 5-468-00444-9 » http://shop.piter.com/book_about.phtml?id=978546900444&opinview=set
3. A. Tolkachev, M.Dolinsky Hardware Implementation of Complex Data Processing Algorithms «Proceeding of Int.Conf. UROMICRO /Digital System Design 2003, Belek (Turkey), September 2003»
4. Michael Dolinsky High-level design of embedded hardware-software systems «Advances in Engineering Software» , Vol 31, No 3, March, 2000, UK, Oxford, «ELSEVIER»
5. Michael Dolinsky Integrated Environment IEESD-2000 for embedded system development Automatic Control and Computer Sciences, Allerton Press, New York, 1999, Vol.33, No 3, pp. 24-32
6. Michael Dolinsky, Igor Ziselman, Alexey Fedortsov In-circuit emulators of microprocessors and microcontrollers Automatic Control and Computer Sciences, Allerton Press, New York, 1999 Vol 33, No 1, pp.53-56
7. Michael Dolinsky, Igor Ziselman, Artur Harrasov Computer-Aided design of microprogrammed devices Automatic Control and Computer Sciences, Allerton Press, New York, 1997, Vol. 31, No 5, pp.59-63
8. Michael Dolinsky, Igor Ziselman, Sergey Belotsky Metalanguage for Peripherals Description and Simulation Tagungsband 1997, des 42. Internationalen Wissenschaftlichen Kolloquiums, Seite 587.
9. Ivan Maximey, Michael Dolinsky, Victor Levchuk Program and technological tools for complex system modelling AMSE Periodicals «ADVANCES IN MODELLING & ANALYSIS «, Paris, vol.39, No 1, 1993, pp 1-10
10. Долинский М.С. Серия статей о разработках New IT Research Labs «Компоненты и Технологии «, Москва 2004, No 1-9; 2003, No 1-9; 2002, No 8-9
11. Долинский М.С., Серия статей на тему обучения алгоритмизации и программированию «Радиомир. Ваш компьютер», Москва 2003, No 1-12; 2002, No 1-12; 2001, No 1-3, 4-12; 2000, No 1-6, 8-9
12. Долинский М.С. Тенденции и перспективы развития САПР встроенных цифровых систем. Материалы IV-ой Международной конференции «Автоматизация проектирования цифровых устройств», Минск, 2001, том II, с.116-126
13. Долинский М.С. Инструментальные средства разработки встроенных цифровых систем «Инженерная микроэлектроника»,Москва, 2000, No 1, с.68-72
14. Долинский М.С. Применение интегрированной системы IEESD-2000 для разработки встроенных цифровых систем на базе FPSLIC «Чип Ньюс», Москва, 2000, No 7, с.45-47
15. Долинский М.С. Интегрированная среда разработки встроенных цифровых IEESD-2000 «Автоматика и вычислительная техника», Рига, Латвия, 1999, Том .33, No 3, с. 26-35
16. Долинский М.С., Зисельман И.М., Белоцкий С.Л. Инструментальные средства высокоуровневой разработки микропроцессоров и микроконтроллеров «Электроника», Санкт-Петербург, 1996, No 4, с.51-59
17. Долинский М.С., Зисельман И.М., Белоцкий С.Л. Настраиваемый отладчик-интерпретатор ассемблерных программ «Программирование», Москва, 1995, No 6, с.36-45
18. Долинский М.С. Виртуальная неделя компьютерных наук Proceedings of the Second International Conference Internet. Education. Science (IES-2000), 10-12 October, 2000 Vinnytsa, Ukraine, pp. 95-98
19. Долинский М.С., Кузнецов А.В.,Дегтярев Д.В, Мосько С.Н, Судиловский К.Н. Проект «Дистанционное обучение в Беларуси» Proceedings of the Second International Conference Internet. Education. Science (IES-2000), 10-12 October, 2000 Vinnytsa, Ukraine, pp. 194-197