News

,

XXIV Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях»

22–24 марта на базе факультета математики и технологий программирования прошла XXIV Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях». Она проводится ежегодно с целью подведения итогов научно-исследовательской работы молодых специалистов, обмена и распространения накопленного в текущем учебном году опыта исследований. Традиционно для конференции характерны разнообразие представленных докладов. Интерес студентов к данному мероприятию подтверждается большим количеством участников – на конференцию было представлено более 380 докладов из 14 вузов и научных организаций Республики Беларусь: ГГУ им. Ф. Скорины (Гомель); БелГУТ (Гомель); БТЭУ ПК (Гомель); ГГТУ им. П. О. Сухого (Гомель); БГУ (Минск); БНТУ (Минск); БГУИР (Минск); БГТУ (Минск); Военная академия РБ (Минск); БрГУ им. А. С. Пушкина (Брест); БрГТУ (Брест); ГрГУ им. Я. Купалы (Гродно); МГУ им. А. А. Кулешова (Могилёв); РИВШ (Минск), а так же дальнего зарубежья: University of Oslo, Oslo – один доклад. Доклады представлены на трех языках – русский, белорусский, английский.

В рамках конференции были организованы: пленарное заседание, работа пяти секционных тематических заседаний, которые соответствовали приоритетным направлениям в сфере развития математических методов и информационных технологий. Работа форума началась с пленарного заседания. Вначале прозвучало вступительное слово декана факультета математики и технологий программирования, кандидата физико-математических наук, доцента С. П. Жогаля, который отметил высокий научный уровень представленных работ, грамотную постановку исследовательской проблематики, значительную самостоятельность поисковой и творческой деятельности участников и пожелал успехов в проведении секционных научных дискуссий. Следующей выступающей пленарного заседания стала заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, кандидат технических наук, доцент Л. Н. Марченко с докладом «Эконометрическое моделирование». Выпускник кафедры фундаментальной и прикладной математики В. С. Маркевич представил к обсуждению творческую работу «Распознавание объектов в режиме фотографии».

Далее работа конференции проходила по секциям: «Аналитические и численные методы исследования в математике», «Математическое и компьютерное моделирование систем», «Современные информационные технологии», «Автоматизация производственных процессов», «Первые шаги в IT-сфере». Модераторами секций выступили: к.ф.–м.н., профессор В. И. Мироненко, д.ф.–м.н., профессор Ю. В. Малинковский, д.ф.–м.н., доцент В. М. Селькин, к.ф.–м.н., доцент А. В. Лубочкин, к.т.н., доцент М. С. Долинский, к.т.н., доцент Л. Н. Марченко, к.т.н., доцент С. Ф. Маслович, к.ф.–м.н., доцент Д. С. Кузьменков, к.т.н., доцент А. В. Воруев, д.т.н., профессор В. В. Можаровский, к.ф.–м.н., доцент М. И. Жадан.

Для большинства докладчиков участие в конференции – первый шаг в науку. Представленные исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Ценным явилось индивидуальное творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами. Заслушанные доклады вызвали живой интерес аудитории и многочисленные вопросы участников мероприятия. В работе секций присутствовала позитивная атмосфера, заинтересовано обсуждались и доказывались выносимые на дискуссию проблемы.

В заключительной части конференции организаторы поблагодарили и докладчиков, и слушателей за их участие в мероприятии и выразили надежду на их дальнейшую плодотворную деятельность в научно-исследовательской работе и области современных информационных технологий.

Подводя итоги прошедшей Республиканской научной конференции студентов и аспирантов можно выделить следующие важные аспекты ее проведения:

– стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в области математических методов и информационных технологий;

– повышение престижа и популяризация научных знаний и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов;

– выявление и поддержка творческих, талантливых студентов, предоставление им возможности заявить о себе, поощрение лучших достижений;

– формирование предпосылок к социальной адаптации студентов, развитие у них коммуникативных навыков;

– обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности.

По итогам работы XXIV Республиканской научной конференции студентов и аспирантов планируется издание электронного сборника творческих работ студентов, который в дальнейшем можно использовать в учебном процессе. По результатам работы форума в каждой секции выделены лучшие доклады, авторы которых награждены дипломами «За лучший секционный доклад».

Благодарим участников научной конференции и желаем дальнейших успехов и достижений в мире науки!

Елена Березовская,

к.ф.–м.н., доцент кафедры вычислительной математики и программирования,

ответственный секретарь конференции

http://gsu.by/ru/node/4237

 

  

 

yes