News

25–27 марта 2019г. на базе факультета математики и технологий программирования прошла XXII Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях»

ОТ НАЧИНАЮЩИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДО УЧЁНЫХ: АКТУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

25–27 марта 2019г. на базе факультета математики и технологий программирования открыла свои двери XXII Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях». Она проводится ежегодно с целью подведения итогов научно-исследовательской работы молодых специалистов, обмена и распространения накопленного в текущем учебном году опыта исследований. Традиционно для конференции характерны разнообразие представленных докладов, интерес студентов к данному мероприятию подтверждается большим количеством участников: в работе конференции приняло участие более 350 человек, представители из различных вузов и научных организаций Беларуси, а также Республики Армения.

В рамках конференции были организованы: пленарное заседание, работа пяти секционных тематических заседаний, которые соответствовали приоритетным направлениям в сфере развития математических методов и информационных технологий. Работа форума началась с пленарного заседания. Вначале прозвучало приветственное слово участникам конференции от декана факультета математики и технологий программирования, кандидата физико-математических наук, доцента Сергея Жогаля, который отметил высокий научный уровень представленных работ, грамотную постановку исследовательской проблематики, значительную самостоятельность поисковой и творческой деятельности участников и пожелал успехов в проведении секционных научных дискуссий. Следующим выступающим пленарного заседания стал доктор технических наук, профессор Валентин Можаровский. В своём совместном докладе с доктором физико–математических наук, профессором Кареном Багратовичем Казаряном (Республика Армения, Ереван) «Актуальные вопросы разработки инженерных методов расчета напряженного состояния деталей из неоднородных и слоистых материалов для статических и динамических задач механики» он показал применение современных методов математического моделирования и информационных технологий при инженерных расчетах элементов конструкций из слоистых материалов с учетом изменяющихся вязкоупругих и физико-механических свойств. Валентин Васильевич отметил, что результаты подобных исследований помогают молодым ученым в ориентации и проведении исследовательской работы по актуальным вопросам мировой научной тематики в области прикладной математики, механики и техники. Завершил пленарное заседание лауреат XXV Республиканского конкурса научных работ студентов за 2018 год, магистрант кафедры вычислительной математики и программирования Андрей Петушков (руководитель проекта – к.ф.–м.н., доцент Михаил Жадан). Доклад был посвящен разработке и использованию системы передачи информации с использованием инфракрасных излучений. Презентуемая компьютерная система позволяет воссоздать имитацию работы оружия и может найти своё применение для охраны домовладений, для обучения стрелковым навыкам в правоохранительных органах и воинских формированиях с целью экономии средств на обучение военнослужащих. Продемонстрированная научная разработка магистранта заинтересовала всех участников мероприятия.

Далее работа конференции проходила по секциям: «Аналитические и численные методы исследования в математике», «Математическое и компьютерное моделирование систем», «Современные информационные технологии», «Автоматизация производственных процессов», «Первые шаги в IT-сфере». Модераторами секций выступили: к.ф.–м.н., профессор В. И. Мироненко, д.ф.–м.н., профессор Ю. В. Малинковский, д.ф.–м.н., доцент В. М. Селькин, к.ф.–м.н., доцент А. В. Лубочкин, к.т.н., доцент М. С. Долинский, к.т.н., доцент Л. Н. Марченко, к.т.н., доцент С. Ф. Маслович, к.ф.–м.н., доцент Д. С. Кузьменков, к.т.н., доцент П. Л. Чечет, д.т.н., профессор В. В. Можаровский, к.ф.–м.н., доцент М. И. Жадан.

В ходе работы секций обсуждались актуальные вопросы представленных исследований, проанализированы современные тенденции развития математических методов и информационных технологий в промышленности, экономике и науке, рассмотрено применение полученных методик на практике. Участники конференции имели возможность обсудить свои проекты и мероприятия, был важен и тот факт, что разные люди пошли на контакт друг с другом, у них появился опыт продуктивного общения. Из отзывов участников: «На конференции присутствовала очень доброжелательная атмосфера, ощущали себя как в кругу друзей. Все доклады были интересными, с хорошей коммуникацией с аудиторией и каждый участник открыл для себя что-то новое. Отдельное спасибо присутствующим ученым, профессорам, доцентам, которые заслушали наши доклады, задавали вопросы, мы получили полезные советы в развитие наших работ. Хочется пожелать успеха во всех ваших новых проектах и больших достижений в работе!». Участники конференции отметили значимость проведенного научного мероприятия, способствующего установлению диалога между учеными и молодыми исследователями, объединению научного потенциала для решения актуальных проблем в области развития математических методов и информационных технологий в науке, выразили признательную благодарность оргкомитету конференции. В докладах подчеркивалось, что такие конференции должны быть традиционными.

Конференция прошла организованно и заняла своё достойное место в научной жизни студентов, магистрантов и аспирантов республики. По итогам работы XXII Республиканской научной конференции студентов и аспирантов планируется издание сборника, который выйдет в электронном виде и в печати в мае 2019 года. По результатам работы форума в каждой секции выделены лучшие доклады, авторы которых награждены дипломами «За лучший секционный доклад».

В заключении, как пожелание, для всех молодых участников нашего мероприятия, хотелось бы вспомнить фразу великого древнегреческого мыслителя Аристотеля – «Движение – это жизнь!». Так давайте же никогда не стоять на месте! Непременно шагать вперед к новым вершинам в своей будущей профессии! Пусть это будут небольшие шаги, но в последующем они приведут к новым большим свершениям и открытиям!

Елена Березовская,
к.ф.–м.н., доцент кафедры вычислительной математики и программирования,
ответственный секретарь конференции

yes